Ini adalah contoh RPP DARING Merdeka Belajar, sebelum kurikulum kondisi khusus/penyesuaian terbit, lengkap dengan materi dan LK nya.
Awal nya, RPP ini saya buat untuk naskah Buku Kolaborasi RPP Bahasa Inggris SMA, Mata Pelajaran Bahasa Inggris, yang ditulis oleh beberapa guru Bahasa Inggris SMA dari beberapa daerah di Indonesia, diawal tahun 2020.
Namun setelah beberapa bulan, naskah yang kami kirim belum ada kelanjutannya dari team leader kami. Apakah naskah tersebut sudah cetak atau belum, padahal naskah kami sudah mengalami penyuntingan dan arahan dari pejabat yang memang kompeten dibidangnya.
Agar apa yang saya sudah kerjakan bermanfaat bagi sebagian orang, jadi lebih baik saya tulis kembali di blog pribadi saya.
Meskipun, saya pribadi pernah mendapatkan link/tautan e-book RPP kami tersebut beredar di salahsatu grup hahaha… dan tanpa nama saya dan teman – teman saya yang lain yang ikut dalam penyusunan RPP tersebut, dengan bandrol harga Rp. 50.000;😢😂
Jadi inilah RPPku sayang yang entah kemana...
1. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
SATUAN PENDIDIKAN : ……
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS (WAJIB)
KELAS / SEMESTER : XII / I
MATERI PEMBELAJARAN : Pengandaian Diikuti Perintah/Saran
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT ( 3 x Pertemuan )
TAHUN AJARAN : 2020/2021
KOMPETENSI DASAR |
|||
3.5 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should) |
4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh printah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. |
||
TUJUAN PEMBELAJARAN |
|||
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melaksanakan interaksi transaksional lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, secara kontekstual dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat. |
|||
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN |
|||
1. Alat : Laptop/PC, HP, Jaringan Internet Media Pembelajaran Moda Daring ( WA, Google Classroom, Padlet) 2. Bahan : Buku Paket, youtube, buku siswa, buku guru, dan buku penunjang lainnya.
3. Pertanyaan ( Via Padlet): Ø What do you see on the picture? Ø What happen to the boy/girl? Ø What will you suggest/command for him/her? 4. Kegiatan Pembelajaran: v Pendahuluan ( Via Whatsapp Group ) Ø Memulai dengan berdoa, absen online dan memberikan motivasi. Ø Mengaitkan pengetahuan yang akan dipelajari. Ø Bertanya jawab tentang memberikan perintah/saran dalam kehidupan sehari-hari. Ø Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar. Ø Menyampaikan cakupan materi.
v Kegiatan Inti (Via Padlet) Pertemuan ke-1 (2 JP) (Via WAG, GC, Padlet) Ø Guru memberikan penjelasan materi dan contoh kalimat pengandaian yang diikuti perintah/saran sesuai dengan struktur kalimat yang tepat. (Module via google classroom) Ø Peserta didik membaca leaflet “Six things to do if you visit Seattle”. (Via GC) Ø Peserta didik menuliskan kembali kalimat pengandaian terkait perintah/saran yang terdapat dalam teks tersebut. (Via Padlet) Ø Mendiskusikan nya melalui Aplikasi Padlet Pertemuan ke- 2 (Via Padlet) Ø Peserta didik menyusun kata acak menjadi kalimat padu terkait pengandaian yang diikuti perintah/saran. Ø Peserta didik melengkapi dialog rumpang menggunakan kalimat pengandaian diikuti perintah/saran. Pertemuan ke- 3 (Via WA, GC) Ø Peserta didik berdiskusi dengan temannya membuat dialog yang berisikan pengandaian diikuti perintah/saran berdasarkan situasi yang diberikan. Ø Peserta didik dan temannya memperagakan dialog yang dibuatnya secara online (Vcall WA) dan mengupload rekamannya ke GC. v Penutup ( Via Whatsapp Group ) Ø Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran tentang pengandaian diikuti perintah/saran. Ø Guru memberikan feedback selama proses pembelajaran. Ø Melakukan refleksi terhadap pelajaran daring yang sudah diberikan. Ø Guru menutup pelajaran dengan doa. |
|||
PENILAIAN |
|||
Pengetahuan |
Keterampilan |
Sikap |
|
Ø Menentukan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti perintah/saran. Ø Penugasan: Menyusun kalimat acak, Melengkapi dialog rumpang. |
Ø Produk: Membuat dialog (diskusi online) Ø Unjuk Kerja: memperagakan dialog (Dalam bentuk rekaman dan mengupload rekamannya). |
Ø Lembar Pengamatan: Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, dan pro aktif. |
|
………………, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel
------------------- -------------------
2. Lampiran
a. Materi
b. LK
LK. 1 |
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : -------------------
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama : -------------------
Semester/Kelas : -------------------
Kompetensi Dasar |
Indikator Penilaian |
3.5 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should). |
1. Mengidentifikasi terkait pengandaian diikuti perintah/saran. berdasarkan teks. 2. Menuliskan kalimat terkait pengandaian diikuti perintah/saran.berdasarkan teks. |
A. Read and practice.
Leaflet “Six things to do if you visit Seattle”. |
There are 6 must-have experiences that you should do if you visit Seattle where city and nature come together. If you visit Seattle, arrive with this list in hand and you’ll be off to a foolproof start for exploring the Emerald City’s most unforgettable sights and sounds. If you visit Seattle: 1. Feel the fresh air on your face as you sail to Bainbrige Island on a Washington State Ferry. From the ferry you can enjoy the view of the Seattle skyline. You can also stroll around downtown’s galleries, boutiques, coffeehouses and cafes. Seasonal gardens and natural woodlands at the Boedel Reserve is another option. 2. Why don’t you tour Pike Place Market’s produce stands and buy something you’ve never tasted. The Pike Place Market is much more than a farmers’ market. Its entire district full of shopping, attractions and favorite sights. The area is festival of sounds, tastes and smells is part of the reason it’s called the ‘soul of Seattle’. Amid all the joyful hubbub, make sure you take time to spot these beloved icons. 3. Book a night at one of the many cozy B & Bs or resorts available throughout the Sun Juan Islands. Cozy bed and breakfasts are perfect way to enjoy the friendly island culture. Here, you can tour the numerous art galleries in Friday Harbor. You can also enjoy naturalist-guided tours, wildlife spotting, whale watching and storm watching. 4. See exciting and experimental works at Chihuly Garden and Glass. A visit to this site is an opportunity to take full advantage of the location at the Seattle Center, a premier destination for arts, entertainment and leisure activities. Explore the Space Needle and Pacific Science Center. Experience Music Project and a variety of cultural activities offered throughout the year. 5. Watch the world’s most sophisticated aircraft be built before your eyes at the Boeing factory in Mukilteo. Explore the dynamics of flight and experience new aviation innovation. Go behind the scenes at Boeing to watch the very same jets you may one day be a passenger on being assembled. 6. For a sweet treat, tour the Theo Chocolate factory in Freemont and learn how their delicious confections are made. This factory has a mission to create change in the Democratic Republic of Congo (DRC) where it has 300,000 square miles of farmable land but only 2% is being farmed due to conflict there. The factory trains 2,000 Congolese farmers to grow high quality cocoa.
|
B. Work individually. Write sentences of if clause with imperative/suggestion based on the text. You may use your own words (No. 1 and 2 are done for you).
1. If you visit Seattle, arrive with this list in hand.
2. If you visit Seattle, you should arrive with this list in hand.
3. ---------------------------------------------------------------------------------------------------
4. ---------------------------------------------------------------------------------------------------
5. ---------------------------------------------------------------------------------------------------
6. ---------------------------------------------------------------------------------------------------
7. ---------------------------------------------------------------------------------------------------
Rubrik Penilaian Uraian/Jawaban singkat
No. |
Uraian |
Skor |
1 2 3 4 5 |
Makna dan tata bahasa benar. Makna benar dan tata bahasa kurang tepat. Makna dan tata bahasa kurang tepat. Makna dan tata bahasa salah. Tidak menjawab |
4 3 2 1 0 |
Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20
LK. 2 |
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : -------------------
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama : -------------------
Semester/Kelas : -------------------
Kompetensi Dasar |
Indikator Penilaian |
3.5 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should). |
Mengubah kata-kata acak menjadi kalimat padu terkait pengandaian diikuti perintah/saran. |
A. Work individually. Write in a good order of if conditional with imperative/suggestion. Determine the if – clause. (No. 1 is done for you).
1. go/you/outdoors/protect/against covid – 19/yourself
Answer: If you go outdoors, protect yourself against covid-19
2. want/you/stay/healthy/a litre of water/drink/a day
Answer: ----------------------------------------------------
3. we/to park/should go/it’s/warm and sunny
Answer: ----------------------------------------------------
4. you/to her/should talk/want/you/to know/her feeling
Answer: ----------------------------------------------------
5. have a test/you/tomorrow/ stay up/don’t/all night
Answer: ----------------------------------------------------
6. you/feel difficult/with the lesson/ you/your teacher/can ask
Answer: ---------------------------------------------------------
Rubrik penilaian
No. |
Argumentation/Answer |
Score |
1 |
Correct answer |
4 |
2 |
Wrong answer. |
0 |
Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20
LK. 3 |
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : -------------------
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama : -------------------
Semester/Kelas : -------------------
Kompetensi Dasar |
Indikator Penilaian |
3.5 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should). |
Melengkapi dialog rumpang dengan kalimat pengandaian diikuti perintah/saran. |
A. Work individually. Complete the dialogue with the sentence on the box.
· Don’t look sad if you visit her · If you feel nervous for the exam, you can study with me tomorrow. · If you think like that, you should take an English course. |
1. A: Next week is our final exam. I am feel really nervous.
B: ----------------------------------------------------------------------
2. A: I don’t think my English is improving. What should I do?
B: ----------------------------------------------------------------------
3. A: My best friend is in the hospital. How can I make her feel better?
B: ----------------------------------------------------------------------
Rubrik penilaian
No. |
Argumentation/Answer |
Score |
1 |
Correct answer |
4 |
2 |
Wrong answer. |
0 |
Skor maksimal = 12
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
12
LK. 4 |
LEMBAR PENILAIAN kETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK & UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : -------------------
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Nama : -------------------
Semester/Kelas : -------------------
Kompetensi Dasar |
Indikator Penilaian |
4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan member dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh printah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. |
1. Menyusun dialog pendek sederhana terkait pengendalian diikuti perintah/saran. 2. Menyajikan dialog yang telah dibuat dengan cara merekam dan mengupload ke kelas virtual. |
A. Instructions:
1. Work in pairs (by what’s app or padlet).
2. Choose one of situations.
3. Write a dialogue with your friend based on the situation you have chosen.
4. Perform the dialogue by record it.
5. Then upload the recording to online classroom (Google classroom/Padlet room)
Situations:
1. Your friend worried about history exam because he thinks the lesson is difficult, he asks your suggestion, and you suggest him to ask the teacher for help.
2. You tell your sister that you punished by your teacher because you are always late for class. And she asks you to wake up earlier.
3. Your friend asks your suggestion because she always forget people names. And you suggest her to write down their names when she first meet with the people.
Example:
Situation: Your friend worried about history exam because he thinks the lesson is difficult, he asks your suggestion, and you suggest him to ask the teacher for help.
Dialogue:
Susan : I don’t know what to do. I really worried about my history exam. The exam is really difficult.
Wulan : Do you highlight important information in the text book and keep a notes? That might help.
Susan : I tried that. But I am not improving. What should I do?
Wulan : If you think like that, you should ask the teacher for help. Maybe, she can give you some advice.
Your dialogue:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Rubrik Penilaian Menulis (berpasangan/kelompok)
Aspek |
Uraian |
Skor |
Hasil |
Tata bahasa |
Semua benar. Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna. Kurang tepat dan mempengaruhi makna. Tata bahasa tidak tepat. Semua salah. |
4 3 2 1 0 |
|
Koherensi. |
Hubungan antar gagasan jelas. Terdapat transisi hubungan antar gagasan. Hubungan antar gagasan kurang jelas. Hubungan antar gagasan tidak jelas. Tidak ada hubungan sama sekali antar gagasan. |
4 3 2 1 0 |
|
Keterbacaan. |
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif. Makna jelas, tetapi tdk diungkapkansecaraefektif. Makna kurang jelas. Makna tidak dapat dipahami. Tidak bermakna |
4 3 2 1 0 |
|
Diksi.
|
Pilihan kata tepat dan efektif. Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif. Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif. Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif. Salah semua. |
4 3 2 1 0 |
|
Tujuan komunikatif teks |
Jelas. Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan. Sulit dimengerti. Tidak jelas. Salah. |
4 3 2 1 0 |
|
Kerja Sama |
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang Tidak baik |
4 3 2 1 0 |
|
JUMLAH SKOR |
|
Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja/ Berbicara/Membaca nyaring.
Aspek |
Uraian |
Skor |
Hasil |
Kelancaran.
|
Sangat lancar. Lancar. Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi. Sulit memproduksi kata-kata. |
4 3 2 1 0 |
|
Kejelasan makna |
Semua ucapan jelas dan dapat dipahami. Sebagian besar jelas dan dapat dipahami. Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami. Semua ucapan sulit dipahami. Semua ucapan tidak dapat dipahami |
4 3 2 1 0 |
|
Pelafalan.
|
Semua ucapan benar. Sebagian besar ucapan benar. Sebagian kecil ucapan benar. Hampir semua ucapan tidak benar. Semua ucapan tidak benar. |
4 3 2 1 0 |
|
Intonasi.
|
Tekanan/irama semua kata, frasa dan kalimat benar. Tekanan/irama sebagian besar benar. Tekanan/irama sebagian kecil benar. Tekanan/irama semua kata salah. Tanpa tekanan/irama. |
4 3 2 1 0 |
|
Penjiwaan.
|
Tekanan/irama semua kata, frasa dan kalimat benar. Tekanan/irama sebagian besar benar. Tekanan/irama sebagian kecil benar. Tekanan/irama semua kata salah. Tanpa tekanan/irama. |
4 3 2 1 0 |
|
JUMLAH SKOR |
|
Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . .
Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . .
20
RUBRIK PENILAIAN SIKAP |
||||||||
MATA PELAJARAN |
: Bahasa Inggris |
|||||||
KELAS |
: --------------------- |
|||||||
NO |
NIS |
NAMA |
INDIKATOR |
|||||
JUJUR |
DISIPLIN |
TANGGUNG JAWAB |
PEDULI |
SANTUN |
PRO AKTIF |
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
…………, ………………………… |
||||||||
Guru Mata Pelajaran |
||||||||
____________________________ |
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL |
||||||
MATA PELAJARAN |
: Bahasa Inggris |
|||||
KELAS |
: ………………….. |
|||||
NO |
NIS |
NAMA |
INDIKATOR |
|||
BERDO'A |
BERSYUKUR |
KETAATAN BERIBADAH |
TOLERANSI |
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
…………, …………………….. |
||||||
Guru Mata Pelajaran |
||||||
____________________________ |
REFERENSI
Books
Murphy Raymond 2001. English Grammar In Use. Jakarta: Penerbit Erlangga
Jones Leo 2013. Let’s Talk 1. Cambridge University Press.
Jones Leo 2013. Let’s Talk 2. Cambridge University Press.
Benyamin Herman and Aziz Aminudin E 2019. English Skill for the Future. SMA/MA Grade XII Jakarta: Grafindo Media Pratama
Grace, Eudia dan Th. M Sudarwati. 2018. Pathway to English for SMA/MA Grade XII Kelompok Wajib. Jakarta: Erlangga.
Permendikbud RI No. 37 Tahun 2018 tentang KI-KD Kurikulum 2013 wajib-peminatan SMA/MA.
Permendikbud RI No. 36 Tahun 2018 tentang KI-KD Kurikulum 2013 SMA/MA.
Permendikbud RI No. 53 Tahun 2015 tentang Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidk dan Satuan Pendidikan pada Dasar dan Pendidikan Menengah.
Website
E-Books
Pedoman penulisan RPP 1 Lembar
#Day22AISEIWritingChallange
Keren, lengkap sekali Bun..RPP nya.
BalasHapusTerimakasih..
HapusSaya pikir hilang isi blognya... hehehe
BalasHapusRPPnya nyasar ke alamat palsu pak😁
HapusMantul ibu. Guru Teladan dan administratif.
BalasHapusNulis RPP sekalian belajar memulis pak
HapusRPPnya Mantul Bu, semoga ada solusi ya bu
BalasHapusAamiin...
BalasHapusGuru jempolan deh.
BalasHapusSemoga bermanfaat buat teman-teman yang seprofesi.